Home
Carrito de compras
Capacitacion online
  Noticias
Donaciones
Historial de newsletters
Enviar información
Ver trabajos de usuarios
Salud Activa prensa
Mandá tu C.V.
Información de interés
Congresos y Jornadas
Registración



 
Niños perdidos
[Ver más]
 
Ingresá tus datos y recibí la mejor información a través de nuestro Newsletter. Gratis!
Nombre
Apellido
E-mail
 
 
 
Usuario no registrado Usuario   Contraseña    
 
 
 
 
 
21/05/2009
ASAPMI denuncia
Salud activa se solidariza


ASAPMI – Asociación Argentina para la Prevención del Maltrato Infanto-Juvenil – hace saber a la comunidad que un gran número de profesionales que intervienen en casos de abuso sexual infantil y maltrato, están siendo difamados y amenazados a través de diferentes páginas/sitios de internet, con pintadas y volantes en la zona céntrica de Tribunales y por mails de grave contenido  a las casillas particulares, por personas que se sintieron afectadas por sus intervenciones profesionales en las instancias judiciales en las que fueron denunciadas,  con la intención de amedrentarlos y mellarlos en su defensa y protección de los/as niños/as afectados, intentando de este modo impedirles cumplir su función profesional.

Estas personas se presentan a sí mismas como víctimas, intentan desresponsabilizarse absolutamente por los hechos que derivaron en la instancia judicial en la que los profesionales actúan, ya sea como abogados/as o como peritos, cuando sus dictámenes o conclusiones no los favorecen.

Es muy importante que la publicidad de estos hechos llegue a la comunidad, para que ésta no se vea sorprendida en su buena fe, y la defensa de los niños/as abusado/as sea la prioridad, tal como lo indica el cumplimiento de la Convención sobre los Derechos del Niño.

Estos ataques han hecho necesaria la presentación antes las instancias judiciales correspondientes – civil y penal.

 

Comisión Directiva de ASAPMI – www.asapmi.org.ar

Dra. María Inés Bringiotti – DNI 5294333

Dr. Jorge Volnovich – DNI 7595481

Lic. Nicolás Fariña – DNI 14959332

Lic. Julieta Tomasini – DNI 24434394

Lic. Ester Siegel – DNI 12447933

Dra Diana Rosenhek – DNI 10868519

Dr. Héctor Raffo – DNI 4872589

Lic. Patricia Visir – DNI 16844720

Lic. Marta Ogly – DNI 93479697

Lic. Ruth Teubal – DNI 11675797

Lic. Edith Fuentes – DNI 21834992

Lic. Claudia Faganel – DNI 20213248

Lic. Paola Arditi – DNI 21072163

Lic.  Cecilia Manigrasso – DNI 24106672

Dr. Juan Pablo Viar – DNI 16910996

Dra. Fernanda Tarica – DNI 16785202

Lic. Susana Tesone – DNI 5806311

Lic. Graciela Tilli – DNI 10810232

Dra. Cristina Bottini – DNI 12000068

Dra. Andrea Borrajo – DNI 24004454

<<VOLVER
 
  Comentarios  
 
Nombre: Delia 23/05/2009
Comentario: Mis hijos de 7 y 10 años fueron abusados por el tío paterno de 54 años,es personal de la Prefectura Naval Argentina.Pero como estrategia de su abogada me acusa a mí de que formulé la denuncia penal para percibir un resarcimiento económico.El fiscal que entiende la causa(está en tribunales de San Martín)me está juzgando a Mí, los niños fueron sometidos a 3 pericias psicológicas las cuales indican el abuso, pero el sr. fiscal sigue creyendo en el degenerado"sr.prefecto" y digo degenerado porque las pericias que le efectuaron no indican insanía.Mis niños y yo estamos medicados y con psicoterapia y el degenerado gozando de su libertas junto a su familia, mientras que destruyó la mía.Pero no puedo difamar a mi abogada ni a mi perito de parte porque"EL SR. FISCAL" sea una persona no idónea. Los entiendo porque en cuestión "justicia" en Argentina vivimos en el mundo del revés.Pido disculpas porque quizá esté fuera de contexto mi comentario, es que me siento tan IMPOTENTE ante las injusticias de la "justicia". El daño que este degenerado produjo a mis niños no tiene vuelta atrás, pero lo que pretendo es que éste individuo NUNCA MÁS VUELVA A ABUSAR SEXUALMENTE A NINGÚN NIÑO DE NINGÚN LUGAR DEL MUNDO.PERDÓN PERO ESTOY TAN DESEPERADA QUE YA NO SÉ A QUIEN DIRIGIRME SALUDA MUY ATTE DELIA OBELAR
D.N.I.14.617.095 T.E.4842-0414 CELULAR 1561979250
JULIO BESADA 6822 MARTÍN CORONADO TRES DE FEBRERO
BUENOS AIRES ARGENTINA
 
     
  Comentarios  
  Ingrese sus datos  
  Nombre  
  Email  
•Deje su comentario sobre la nota (máximo 200 caracteres)  
   
•Escriba el Código de Seguridad que aparece a continuación  
 
 
   
 
 
Cantidad de lecturas: 343
Otras notas
  ASAPMI denuncia  
    VI Congreso Internacional, VII Nacional, VIII Regional Violencia, Maltrato y Abuso
    Salud Activa mantiene abierta la convocatoria de profesionales interesados/as en formar parte del Programa Asistir de Formación Profesional Práctica.
    Curso Herramientas específicas para el trabajo terapéuticos con niños, niñas y adolescentes abusados sexualmente por adultos.
    Curso Los desafíos de este siglo: violencia de género, feminicidios y nuevas masculinidades
    Curso Operador especializado en niñez y adolescencia
    Curso Introducción teórica a la problemática de niños, niñas y adolescentes abusados sexualmente por adultos.
    Les desea Salud Activa
    V Congreso Internacional Violencia, Maltrato y Abuso. Compromiso profesional, interdisciplina e interinstitucionalidad, temas aún pendientes
    Presentación del Nuevo libro de Maria Beatriz Müller:
    Fallos cómplices con el abuso sexual en la infancia
Ver Todas las Noticias
     
   
     
  [+] Más información  
 
  espacios de imaginacion, desarrollos interactivos, creatividad, diseño diseño + comunicación